В работе с пожилыми людьми широко применяется арт-терапия.

Арт-терапия — это преображение искусством и творчеством. Одним из видов арт-терапии является — сказкотерапия.

Методы сказкотерапии помогают развить многие способности человека: он становится более креативным, более творческим, его сознание становится шире, ему становится легче взаимодействовать с окружающим миром.

Сказкотерапия зародилась вместе с появлением слова. Однако практиковать этот метод стали недавно. В результате сказкотерапия для взрослых оказалась очень приятным занятием для современного человека, зажатого критериями техногенной цивилизации и логики. Мы гонимся за комфортом и практичностью, не подозревая, что существует более интересный мир фантазии и творчества.

Взрослые люди отличаются от детей очень немногим. В частности тем, что они утратили чувство легкости, свободы. Взрослые загружены проблемами, постоянное беспокойство за собственный материальный мир, — все это ведет к нервному истощению. На помощь приходит сказкотерапия для взрослых.

Нашим бабушкам и дедушкам, участникам проекта “Память против Альцгеймера”, сказкотерапия особенно пришлась по душе.😊 Они просят, чтобы таких занятий было побольше!