Пожилые челябинцы противостоят деменции

Человек напротив, занятия по деменции в проекте “Хрустальное сознание”
Человек напротив, деменция, занятия по деменции в проекте "Хрустальное сознание"

Деменция – заболевание куда более частое, чем может показаться. Наши специалисты в рамках проекта «Хрустальное сознание», поддержанного Фондом президентских грантов, помогают подопечным профилактировать заболевание, а для тех, кто уже столкнулся с ним, проводят терапевтические занятия и консультируют по проблемам, связанным с деменцией. Порядка двухсот пожилых людей прошли занятия и посетили индивидуальные консультации, и больше не наедине со своей болезнью. 

Как проявляется деменция?

Человек напротив, деменция, занятия по деменции, "хрустальное сознание"

У людей с деменцией нарушаются когнитивные функции и часто утрачивается контроль над эмоциональным состоянием и ухудшается социальное поведение. Для того, чтобы замедлить развитие болезни, необходима комплексная тренировка мозга и работа с психологическим состоянием пожилых. Также осведомленность о данном заболевании среди южноуральцев недостаточна, поэтому зачастую первые признаки деменции остаются незамеченными, а драгоценное время с близкими теряется и омрачается тяжелыми последствиями болезни.

Помощь в вопросах профилактики деменции и сохранении когнитивных функций челябинские бабушки и дедушки получают в АНО «Человек напротив». Сотрудники организации – тренер по нейрофитнесу Татьяна Кузнецова и психолог-психотерапевт Елена Ерина – помогали им сохранять ментальное здоровье в рамках проекта «Хрустальное сознание».

Как проходят занятия по профилактике деменции и сохранению ментального здоровья?

Человек напротив, деменция, занятия по деменции, хрустальное сознание

Любое занятие или консультация начинается с тестирования на наличие деменции и нарушение когнитивных функций. Для этого применяются специальные тесты: «Mini-Cog», «SAGE», диагностические головоломки и задачки. По их результатам опытный специалист без труда определяет, есть ли у человека деменция и стадию развития заболевания, а после назначает специальные занятия. Родственники тоже получают рекомендации: по уходу за тяжелобольным родственником с деменцией, сохранению его ментального здоровья и поддержанию психоэмоционального состояния человека.

В зависимости от стадии развития болезни требуются разные подходы к занятиям. Людям, у которых признаков деменции нет, но есть риск развития данного заболевания, предлагаются групповые занятия по профилактике. А для людей с имеющимися признаками деменции занятия проводятся в малых группах, направлены они больше на сохранение когнитивных функций головного мозга и поддержание психоэмоционального состояния.

Интеллектуальные занятия по нейрофитнесу с Татьяной Кузнецовой включают в себя самые разнообразные методики – от простых головоломок и до упражнений на межполушарное взаимодействие. Не у всех бабушек и дедушек упражнения сразу получаются идеально, но с каждым следующим занятием их память и логическое мышление улучшается, развивается мелкая моторика рук, возвращается способность к ощущению себя и ориентации в пространстве.

Частое проявление деменции – агрессивность и тревожность. Бороться с этими состояниями помогают арт-терапия и сказко-терапия, которые проводит психолог-психотерапевт Елена Ерина. Слушание сказок, знакомых всем с детства помогает окунуться в теплые воспоминания вызывает приятные эмоции. А творчество способствует лучшей концентрации и спокойствию ума, возвращает душевное равновесие и настраивает на позитивный лад.

А самый интересный метод – анималотерапия. Для профилактики деменции полезно заводить собак или кошек. Уход за четвероногим другом помогает держаться в тонусе, а общение с ним поднимает настроение. Но не все, во-первых, могут иметь домашних животных, а во-вторых, с развитием заболевания полноценный уход за компаньоном обеспечить становится сложно. Поэтому несколько занятий вместе с психологом Еленой проводила ее собака Эммочка. Хвостатая помощница породы чихуахуа навестила бабушек и дедушек и напомнила, какие замечательные эмоции вызывает общение с любимцами. Общаясь с пушистым терапевтом, участники вспомнили своих домашних животных, которые жили у них когда-то. Одна из участниц вспомнила свою собаку Раду: рассказывала, как они с мужем ухаживали за ней и как любимица любила лакать молоко по утрам.

человек напротив, деменция, хвостатый терапевт

Результаты занятий

Человек напротив, деменция, занятия по деменции, профилактика деменции, хрустальное сознание, сохранение ментального здоровья

Наиболее эффективны регулярные занятия. Татьяна Кузнецова, отмечает, что первые признаки улучшения состояния наблюдаются на 7 занятие. Поэтому для каждой группы проводится не менее 10 занятий.

«Бабушка с болезнью Альцгеймера тяжелой степени, приступая к занятиям не реагировала на внешние раздражители и ни с кем не общалась. Прямо брали ее руки и в прямом смысле слова руками бабушки лепили, рисовали и выполняли вместе с ней пальчиковую гимнастику, разговаривали с ней. К 7 занятию она начала разговаривать, стала понимать свое положение в пространстве и появилась логическая связность в речи. Сказала: «я не могу рисовать, потому что я плохо вижу». Такой результат всего за 10 занятий настоящий успех! А на каждом следующем занятии она показывала все лучшие и лучшие результаты», – рассказывает об успехах одной подопечной Татьяна.

Если вы ухаживаете за близким с деменцией

Человек напротив, деменция, занятия по деменции, профилактика деменции, хрустальное сознание, сохранение ментального здоровья

Но борьба с деменцией – командная работа. Важны усилия и самого человека, и специалистов, и ухаживающих родственников. Последние порой не всегда осведомлены о проявлениях болезни: агрессии, галлюцинациях, иллюзиях, а сталкиваясь с ними, не знают, как вести себя в такой ситуации. Для них есть свои мероприятия – школы родственного ухода. На них близкие узнают, как правильно ухаживать, как помочь поддерживать его когнитивные функции, как общаться с пожилым родственником, и конечно же получают ответы на свои наболевшие вопросы. А чтобы ничего не забывать, специалисты вручают изданные организацией методички для ухаживающих и сборник упражнений по пальчиковой гимнастике.

Занятия в рамках проекта помогают улучшить психоэмоциональное состояние и когнитивные функции людей с деменцией, сохранять их ментальное здоровье и социальную активность. Люди испытывают меньше тревоги и агрессии, и чаще пребывают в хорошем настроении, становятся более общительными. Родственникам же становится легче ухаживать за своими близкими с деменцией. Проявления болезни становятся более понятными, а самое главное – появляется знание, как их преодолеть, а близкому человеку помогать справляться с деменцией.

Вы или ваш родственник столкнулись с деменцией? Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону +7(904) 802-17-18.

Автономная некоммерческая организация социально-реабилитационной помощи нуждающимся «Человек напротив» с 2019 года оказывает помощь пожилым людям, людям с деменцией, онкобольным, тяжелобольным людям, людям с психоневрологическими заболеваниями и их родственникам, сотрудничает с органами социальной защиты населения и специализированными медицинскими учреждениями в сфере работы с данной категорией граждан. Организация является лидером на Южном Урале по проблеме деменции. С 2019 года более 500 человек получили индивидуальные консультации и тестирование когнитивных функций и посещали специальные занятия, которые помогают замедлить развитие болезни.

, , , , , , , , , ,